МИР ПЕРЧАТОК
Панорама мазина Мир перчаток

Любопытные факты из модной "жизни" перчаток

Такая деталь одежды, как перчатки, обладает удивительно переменчивым, противоречивым, внезапным, сильным, находчивым, поистине "женским" характером. Не верите?

Посудите сами: сделать такую головокружительную карьеру от мешочков, которые надевались на запястья рук, до эксклюзивных перчаток модных дизайнеров, которые мы видим сегодня в брендовых магазинах, - это серьёзно!

"Жизнь" перчаток захватывающе интересна и насыщена - они не только защищают, греют, украшают, но и выручают, шутят, интригуют, мстят, диктуют, играют. Перчатки очень похожи на своего хозяина, совсем как собака. По ним можно узнать много интересного о человеке, перчатки настолько "растворяются" в своём владельце, что, говорят, отпечатывают на себе даже рисунок его пальцев! Итак, досье на перчатки!

Исторические факты перчаток

Кажется, что перчатки - совершенно светский атрибут, далекий от церковных настроений, но именно церковь в средние века рекомендовала закрывать руки длинными перчатками, входя в храм. Таким образом, благодаря церкви перчатки вошли в моду!

Дальше перчатки стали диктовать моду сами, причём не только на самих себя, но и на всё вокруг: из-за них исчезли медные ручки на дверях - темнели от них перчатки, видите ли, портились!

Изобретение "умной перчатки" - прибора, который улавливает каждое движение и положение руки и преобразовывает в изображение на встроенном экране - значительно облегчило жизнь немым людям.

С перчатками связано много примет: удача не покинет вас целую неделю, если посчастливится найти перчатки. А вот терять свои перчатки не стоит - недобрый знак. И лучше их не дарить, или же требовать взамен подарка медную монету.

Существует шутка про искусственный мех, острословы называют его "рыбьим". Меха, конечно, у рыб на самом деле нет, в этом-то и шутка, а вот кожа карпа - хороший материал для перчаток, правда, используется он очень редко.

А однажды перчатки спасли репутацию одного очень известного оперного певца. Певец, исполняющий главную партию в опере "Отелло", забыл загримировать руки. Зрители пошумели (это было ещё в те времена, когда каждой мелочи в театре придавалось огромное значение), но простили своего любимца, в надежде, что к следующему выходу на сцену он исправит свою оплошность. Второе появление мавра, и что же? Руки по-прежнему белые! Зал негодует, а артист спокойно снимает с рук ... светлые перчатки! Разумеется, сначала он забыл нанести грим, а потом просто проявил смекалку. Стоит ли говорить, что в этот вечер ему был обеспечен полный триумф.

От древности до наших дней

Отношение к перчаткам в разные эпохи было неодинаковым. Древние греки надевали перчатки только на работу и презирали неженок, носивших перчатки в другое время. А вот средние века сделали перчатки символом власти и высокого статуса. К 19 веку мужские перчатки стали более скромными, а вот женщинам повезло больше - в моду вошли митенки и ажурные перчатки.

Сегодня романтика и аура таинственности, окружавшая перчатки, исчезает. Зато производители перчаток и магазины радуют нас огромным разнообразием, постоянно обновляя свои коллекции. "Мир перчаток" - не исключение.

Хит нынешнего века - это качество материала. Если перчатки кожаные, то они должны быть тонкими, эластичными и прочными. Чем перчатки тоньше, тем они дороже. Это правило не действует лишь на перчатки из кожи оленя: толщина этих перчаток прямо пропорциональна цене.

Самые-самые перчатки

  • Самые древние перчатки найдены в гробнице Тутанхамона.
  • Самые тонкие перчатки надевают микрохирурги.
  • Самыми тёплыми считаются перчатки из замши.
  • А самые крепкие шьются из козлиной кожи.

Вот такой необычный персонаж моды - перчатки. Даже видеть их во сне предвещает удачу во всех начинаниях! Только не носите перчатки в среду - плохая примета, впрочем, может быть, это и предрассудки!

Полезная информация

Перчатки женские зимние: базовые сочетания для вашего гардероба

Перчатки женские зимние: базовые сочетания для вашего гардероба

Если вы – модница со стажем, то наверняка уже изучили последние тренды сезона. Один из них – теплые женские зимние перчатки (https://mirperchatok.ru/catal/zhenskie-perchatki), основа хорошего настроения в любую погоду. Они согревают наши ручки, делают созданный, иногда немного скучный ... далее...

Белые перчатки: правила составления зимнего гардероба

Белые перчатки: правила составления зимнего гардероба

Зимой, когда поверхность земли покрывается снегом, может показаться, что белые перчатки – перебор, и так вокруг все белоснежно. Но при грамотном сочетании кожгалантереи с остальным гардеробом, такому аксессуару однозначно найдется применение. При условии, что он будет выполнен из качественной, до... далее...

Как купить перчатки в Москве выгодно

Как купить перчатки в Москве выгодно

Неважно, какие именно перчатки нужно купить в Москве – мужские или женские. Качество изделий, многообразие их ассортимента в конкретной торговой точке не зависит от гендерной принадлежности. Но зависит от производителей, чьи изделия оказываются на прилавках. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер –... далее...

Перчатки европейских производителей